• Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Lixo e poluição

  • Jean Cledson Nunes de Medeiros

    Última atividade há 9 dias
    Problema Lixo e poluição
    Rua Três Corações, esquina com a Rua São João Del Rey, Nova Parnamirim.

    Há meses solicitamos a retirada de uma poda de árvore. Como não foi feita, a população continuou a jogar podas e também outros tipos de lixo, como resto de móveis, lixo doméstico, entre outros.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Verônica

    Última atividade há 2 dias
    Problema Lixo e poluição
    Quarteirão inteiro que abrange as ruas Manoel de Pininha, Vila Verde, da Campina e Raimundo de França. Na Vila de Ponta Negra.

    Terreno particular abandonado, com incêndios provocados quase q semanalmente em seu interior e que é utilizado para diversas atividades ilegais, sendo a mais evidente o descarte inapropriado de lixo! Os muros estão sob risco de cair, mato e lixonse acumulam nas calçadas, transeuntes usam como banheiro.... uma verdadeira nojeira e descaso! Já abri reclamação no MP ha mais de uma ano e nenhuma providência que resolva o problema foi executada! Tal órgão somente informa que encaminhou para os órgãos responsáveis, notificou os proprietários mas NGM RESOLVE o problema!

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sueli

    Última atividade há 20 dias
    Problema Lixo e poluição
    R. Caminho de Pirambúzios, 69 - Cajupiranga, Parnamirim - RN, 59156-315, Brasil

    Boa tarde ,Na lateral do prédio que moro existe muito lixo , e está se espalhando , trazendo muitas pragas , muitas baratas , ratos , escorpiões, dengue por quando chover encontrar resíduos de água parada , aguardamos o retorno pfv .. obrigada

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Francisco erlando franca Martins

    Última atividade há 28 dias
    Problema Lixo e poluição
    Rua Feliciano Martins no bairro monte Castelo

    Rua Feliciano Martins no bairro monte Castelo na altura do número 278,já faz mais de cinco meses que está com uma montanha de lixo e metralha, agente liga pra secretaria de serviços urbanos mas nada de solução segui as fotos

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Darlan

    Última atividade há 30 dias
    Problema Lixo e poluição
    rua Monte Rei na altura do sinal.

    População joga lixo no meio da rua e animais rasgam os sacos espalhando pela rua o lixo.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • José Carlos

    Última atividade há 9 dias
    Problema Lixo e poluição
    Ponte de igapó sentido natal

    Bom dia Sandro é sobre aquele monte de lixo criação de porcos ali depois da ponte de igapo sento natal horrível àquilo queria uma resposta o turismo vai fala oque desde já obg pela atenção

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • MICHELE

    Última atividade há 23 dias
    Problema Lixo e poluição
    José porpino da Silva. Rosa dos ventos. Parnamirim

    Vizinho jogando o seu esgoto de casa para fora.Na rua. Escorrendo água na porta dos moradores. Resto de comida e mal cheiro.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Allyson Pierre

    Última atividade há 11 dias
    Problema Lixo e poluição
    R. Bela Vista , 196- novo Amarante , São Gonçalo do Amarante - RN, 59296394, Brasil

    Tem um grande terreno com muito mato lixo bichos em todas as casas aparece aranhas cobras diáriamente por favor os moradores precisam de ajuda o prefeito Paulinho veio disse que ia fazer uma notificação ao dono mais até agora nada .

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Eber

    Última atividade há 16 dias
    Problema Lixo e poluição
    R. Siderópolis, 2149 - Potengi, Natal - RN, 59110-350, Brasil

    No bairro Santa Catarina próximo ao hospital Santa Catarina temos uma área que poderia ser usada com local para lazer mais a população continua jogando lixo e metralhas. Mesmo a prefeitura fazendo a retirada do lixo e metralhas minutos depois o pessoal já está jogando lixo neste local

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Jean Cledson Nunes de Medeiros

    Última atividade há 18 dias
    Problema Lixo e poluição
    R. Três Corações, ao lado do Bar do Amaral - Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59150-120, Brasil

    Há meses a Prefeitura de Parnamirim não faz a retirada de metralha jogada por moradores do bairro de Nova Parnamirim, no entorno do Bar do Amaral. Já foi realizada denúncia por diversas vezes, porém nunca fizeram a limpeza. Acontece que a sujeira só aumenta.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    NATAL RN

    HÁ MAIS DE 15 DIAS QUE A COLETA SELETIVA NÃO PASSA EM NEOPOLIS. O QUE ESTÁ ACONTECENDO? Será se abandonaram a URBANA IGUAL COM A STTU?

    0 Respostas Ver detalhes
    Concluído
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Liberdade, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000, Brasil

    Negligência com os dejetos da pocilga comunitária. Aparentemente os dejetos sólidos e líquidos da pocilga estão se acumulando em um barreiro sanitário improvisado, os dejetos se misturam com o lixo comum, o mal cheiro chega ser tão forte que até mesmo urubus se acumulam sobre o local. Para os que desejarem ver "in loco", o local supracitado fica depois do mata-burro ao lado da pocilga, e poucos metros acima da mesma, também ao lado do pequeno açude de uso agropecuário, e a poucos metros do rio, no bairro Liberdade na saída para a barragem Dinamarca (Ruy Pereira).

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Sugestão Lixo e poluição
    Centro, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000

    Agradecimento e reconhecimento ao belíssimo trabalho prestado pelo RECLAMA RN. Mais uma vez o Reclama RN tira os agentes administrativos da gestão municipal da inércia, ainda no fim de semana foi retirado o lixo fúnebre que se acumulava ao lado do cemitério da cidade. Parabéns também a população serranegrense por está notoriamente vigilante e ativa.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Parazinho rn

    Mais uma vez aqui estamos com uma grande angústia no peito. Pois os políticos mais velhos dizem que os meses mais ruins de entrar dinheiro nos cofres do município são: Janeiro Fevereiro e Março. Pois bem, vejamos quanto entrou só neste mês de Janeiro num município que não tem 6 mil habitantes. E o descaso com o nosso ar puro e em consequência com nossa saúde!

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Rua Coronel Clementino de Carvalho Mendes - Centro, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000

    Durante muitos anos Serra Negra do Norte foi exemplo em limpeza urbana, porém de 2017 para cá a coisa mudou um pouco, hoje é comum ver bastante lixo pelas perícias da cidade, é algo que diriam que seria apesar de errado, comum em várias cidades, já o lixo fúnebre jogado ao relento, próximo ao rio e por onde os populares rotineiramente caminham pode-se dizer que nesse caso não é tão comum, o descaso é um pouco maior que o lixo periférico. Esse tipo de resíduo pode contaminar o solo, o rio e a população, a exemplo do lixo hospitalar esse tipo de lixo requer uma atenção especial, ao invés disso não está tendo atenção nenhuma.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Taipu

    Sou morador da cidade de taipu e venho aqui fazer uma denuncia contra a prefeitura de taipu,por não diaponibilizar o carro da limpeza da fossa pra o interior,onde eu ja solicitei ha mais de mês a limpeza da fossa e o que o servidor me fala é que o carro vai e até agora nada,....

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    BR 427, km 142 - Serra Negra do Norte - RN, 59318-000, Brasil

    Mesmo assinando um termo de responsabilidade para por fim nos lixões, Serra Negra do Norte continua mantendo o seu, e ainda pior o lixo é queimado todo semana, mesmo com o apelo e reclamações de alguns vereadores nada foi feito até o momento.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Claudio

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Ponta Negra

    Ponta Negra, o cartão postal de Natal. Descaso dos governantes.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Francisco dos Santos Piauí

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Planalto conjunto lenigrado e vivendas do Planalto. Obs. Nós moradores que estamos limpando devez em quando.

    As boca de lobos então cheias de lixos, seis que a culpa é da população que joga lixos na rua,mais pagamos imposto por isso queremos limpeza, o conjunto lenigrado e vivendas do Planalto estão entregues as baratas e escorpiões.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Taipu rn

    Atenção órgãos competentes venho aqui fazer uma reclamação,nos moradores do riacho do cuite pequeno municipio de taipu,estamos sofrendo com constante queimadas de carvoeiras onde crianças e adultos tem dificuldades em respirar,queremos que acabem com isso pois ta acontecendo proximos as residencias.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Taipu rn

    Nos moradores do riacho do cuite,municipio de taipu queremos fazer uma denúncia contra o vereador aluizio viana filho,onde o mesmo estar cedendo seu terreno pra se fazer carvoaria,onde a noite respiramos aquela fumaça horrível e com dificuldade de respirar,nossas crianças ja estão ficando com problema de saúde onde alguns ficam tossindo muito e nós também adultos,então queremos que esse recado chegue aos órgãos competentes,pois até onde sabemos é proibido de fazer carvoaria próximo a residência.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Weberson Pereira da Costa

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Galinhos RN

    Em minha cidade um Francês por nome de Olivier tem uma pousada chamada Bresil Aventure,mas de uns anos pra cá eles entraram dentro da Praia se achando o dono.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    PARAZINHO

    Situação da cidade dos ventos, Parazinho-RN todos os meses moradores dos setores, rua do cemitério, e sítios vizinhos, sofrem com a poluição devido as queimadas do lixão que é pegado literalmente com ruas da cidade. Pedimos ajuda as autoridades competentes.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Encaminhado
  • alexsandro

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Rua Vicente Farias n* 87 bairro Planalto. Por tras do condomínio Corina Lúcia da João Hélio.

    Venho denunciar na rua Vicente Farias, n 87 No bairro Planalto. São 6 kit nets, onde os moradores jogam lixo na calçada e fazem de uma casa vizinha lixeiro. Já falei para o proprietário sobre o lixo que jogam. Para O Mesmo falar com os inquilinos dele. Ele não deu a Mínima. Disse quem era pra Era eu. Eu disse, que os inquilinos são dele. Peço pelo amor de Deus que venham fiscalizar e autoar para que se acabe essa sujeira. Pois só vai ter resultado depois que sentir no bolso. Proprietário Sr Severino.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Iracema Siqueira dos santos

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Rua Abreulandia, 2560 - Planalto, Natal - RN, Brasil

    Boa tarde! Gostaria de denunciar um vizinho que está jogando lixo em um terreno vizinho ao condomínio em que moro. Estou ligando para prefeitura para denunciar e não estou conseguindo o telefone só chama e ninguém atende.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Carlos Alexandre

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Av. das Américas - Parque das Nacoes, Parnamirim - RN, Brasil

    Bom dia Venho relatar um problema que acontece silencio na avenida Olavo monte negro no condomínio por nome “casa grande “ que já meses vem jogando o seu esgoto “ dejetos “ em via pública na qual já danificou cerca de 150 metros de pavimentação despejando seus dejetos às margens do Rio Pitimbu o poder público tem que tomar providências vamos fazer chegar até o órgão competente

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Jorge santos

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    R. das Perdizes, 7979 - Pitimbú, Natal - RN, 59067-480, Brasil

    Matagal cresce em terreno abandonado da construtora CAPUCHE na Cidade Satélite.

    2 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sergiodionisio da costa

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Avenida Presidente Quaresma

    Galerias na Avenida Presidente Quaresma estão todas entupidas e quando chove chega entre até nas lojas e pessoas não consegui mexer no seu estabelecimento com a água que não consegue escutar na galeria diversas vezes no dia pode ser feito

    2 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Thiago Vieira

    Última atividade há 1 anos
    Problema Lixo e poluição
    Rua Rodrigues Dias, 71 Praia do Meio

    Acumulo de lixo, pneus com água parada, bixos e mau cheiro. A coleta quando é feita só retiram parte do lixo.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Iracema Siqueira dos santos

    Última atividade há 2 anos
    Problema Lixo e poluição
    R. Abreulandia 2560- Planalto, Natal - RN, 59073-090, Brasil

    Um lado da rua está tomando pelo mato aonde o povo está jogando lixo, essa parte da rua está intransitável. Totalmente cheia de Mato com mostra as fotos enviadas.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Israel Lima

    Última atividade há 2 anos
    Problema Lixo e poluição
    Rua canário conj. morada Nova bela Vista município dde Macaiba

    Na rua canário no bairro Morada Nova bela Vista Macaiba, tem este terreno baldio q acumula mato e lixo e ninguém limpa, esse bairro fica em Parnamirim porém pertence ao município de Macaiba a prefeitura de Macaiba só sabe arrecadar o IPTU benefícios q é bom nada!

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 2 anos
    Problema Lixo e poluição
    Av. Coronel Estevam, Vizinho ao n.1629. Em frente ao Arquivo Público Estadual e próximo ao Supermercado Bom dia ,Alecrim

    Lixo e entulho em calçada, com fedentina e causando aparecimento de baratas, ratos , escorpiões e mosquito da dengue. Já foi feita reclamação na Urbana, através do telefone 3232-9999 e nada foi feito.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 2 anos
    Problema Lixo e poluição
    Avenida Coronel Estevam, vizinho ao n. 1629 -Alecrim. Em frente ao Arquivo Público Estadual e ao Supermercado No. Dia.

    Lixo e entulho em calçada, na Avenida Coronel Estevam (Av. 09), no Alecrim. Vizinho ao n. 1629 e em frente ao Arquivo Público Estadual e próximo ao Supermercado Bom dia. Apesar de ter feito reclamação na URBANA, através do tem. 3232-9999, desde a semana passada, nada foi feito até a presente data. O lixo acumulado tá servindo de criadouro de pragas urbanas ( baratas, ratos, escorpiões e mosquito da dengue)

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Vanvan

    Última atividade há 2 anos
    Problema Lixo e poluição
    R. Cel. José Domingues, 28 - Alecrim, Natal - RN, 59032-380, Brasil

    Faz 3 anos que foi solicitado a Sumove a substituição das bocas de lobo nunca que vieram. toda semana estou lá só promete mas não vem. São cinco bocas de lobo o que é que está faltando por que material tem falta interesse das pessoas que lá trabalham

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado