• Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

saneamento - água e esgoto

  • Amanda Kyria Macedo Baracho

    Última atividade há 14 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Av Afonso Pena 501 Em frente à loja T4Y

    Vazamento de água potável a mais de 15 dias. Caern colocou uma placa , mas não resolveu o problema.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Verônica

    Última atividade há 24 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua da Campina, em frente ao Edifício Verano.

    Já fiz uma reclamação à respeito dia 12/2, o problema persiste e sem solução.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kallil Paiva

    Última atividade há 2 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua jatobá em nova Parnamirim

    Buraco aberto vazando água da caern na rua jatobá em Nova Parnamirim.

    2 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Verônica

    Última atividade há 3 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua da Campina, em frente ao Edifício Verano, na Vila de Ponta Negra.

    Esse buraco na rua é semanalmente sinalizado por populares com objetos que são enfiados nele, mas que obviamente acabam caindo lá dentro. Toda semana é a mesma coisa e nada é feito! Folhas de coqueiro, pedaços de madeira, objetos variados.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Camila

    Última atividade há 18 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua Taraucá Conjunto Santarém CEP 59124550

    Encaminhado para:
    FATIMA BEZERRA - Governadora

    Compartilhar

    Boa tarde, venho aqui registrar minha indignação a essa empresa, que já deveria ser privatizada, pois o RN já sofre com o descaso da CAERN.Nosso problema com a CAERN já dura uns 5 meses, esse buraco estar aberto desde de Outubro/2020, consertaram o vazamento da encanação, porém o buraco ficou aberto, ligamos inúmeras vezes e até hoje não foi fechado, e hoje o vazamento já começou mais uma vez, meu Deus, até qnd CAERN????????????????????

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Ezequias da Costa Silva

    Última atividade há 22 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua Roberto Carlos de Oliveira Bairro: Portal da Chapada

    Minha rua tá um descaso só.não só minha rua más Apodi todo. além desse matagal próximo a minha casa esses esgotos ficam invadindo a rua prejudicando motoristas e pedestres a prefeitura de Apodi precisa tomar providência quanto a isso! Se poderem resolver isso agradeço

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Maria Aparecida do Nascimento

    Última atividade há 28 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Monte das Gameleiras RN

    Venho aqui fazer denúncia sobre a falta de água em Monte das Gameleiras, como é que pode uma cidade ficar sem água por mais de 23 dias, já fizemos várias reclamações para a CAERN e nada a caixa d'água está interditada à vários meses e nenhuma providência foi tomada, entramos com pedido no ministério público. Sabemos que essa água está sendo desviada e vendida para outros, temos fotos e vídeos que dá veracidade dos fatos. A CAERN não está dando respostas a esse grave problema..

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Tatiane Maria da Costa Alencar

    Última atividade há 1 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua Tamarineira, 1870, Potengi, Natal/RN

    Estamos a cerca de 6 meses, tentando resolver com a Caern, a cobrança de uma fatura de agua no valor de R$ 928,00, quando sempre pagamos R$ 39,90, porem o maximo que falam é que houve vazamento, mas não enviaram nenhum técnico para constatar tal problema. Indagados, informaram que não estão realizando tal procedimento devido a covid. Preciso de resolução uma vez que não temos vazamento.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Francisco Flávio Feliciano Das Chagas Silva

    Última atividade há 10 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Cidade poço branco RN Municipio povoado alto vermelho número 4 Sítio o senhor é meu pastor

    Mim chamo Francisco Flávio eu moro na cidade de poço branco, o meu problema é que eu moro em uma localidade municipio da cidade de poço branco, aqui nós não temos água encanada minha mãe é idosa deficiente fisico faz ás necessidades em fraudas e necessita muito de água pois suja muitos lencois e roupas , têm também meu sogro que também é portador de distrofia muscular cerebral e faz todas ás necessidades em fraudas e também precisa de água, já procurei á caern na outra gestão que era o outro governador e á equipe da caern mim informou que não poderia colocar água em nossas residencias pois aqui não é só duas famílias mais sim treze famílias, na época o diretor aqui do nosso munícipio falou o seguinte que não poderia colocar água pôr conta que nós não tínhamos um padrinho para nos ajudar á fazer esse pedido á caern que esse padrinho seria um deputado ou prefeito , eu procurei o ministério público á promotora disse que não poderia fazer nada pôr isso , eu juntei ás assinaturas mais mesmo assim ela não quis nem atender e nem nos ouvir, e isso ja vai fazer quatro anos que nós luta pra conseguir água encanada para nossas residências e nada , já entrei em contato com algumas emissoras também não deram á minima pro que eu falei , foi quando eu ouvindo á rádio no programa Miguel werber que descobrir esse app então estou fazendo essa reclamação para saber se vamos ter o nosso problema resolvidos , pois á água aqui só chega em carro pipa quando á prefeitura manda deixar mais nós não queremos depender de carros pipas nós queremos ter o nosso direito de ter água encanada para nossas residências, pois essas treze famílias que mora nesse pequeno povoado nós todos criamos animais e platamos e dependemos de água para poder ajudar em nossos sustentos , pois quando o carro pipa quebra nós chegamos á ficar até cinco dias sem abastecimento de água, nós temos que pegar em barreros .

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Lohrrany Joyce Da Costa

    Última atividade há 9 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Jardim Do Seridó

    Falta de água,muitos bairros da nossa Cidade está passando por essa dificuldade com a Adutora que o prefeito inventou. A adutora emergêncial Jardim/Boqueirao. Tá difícil a situação pra os consumidores, estamos pagando pelo serviço que mal está sendo prestado.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Luiz Guerra

    Última atividade há 3 dias
    Sugestão saneamento - água e esgoto
    R. Açu, 421 - Tirol, Natal - RN, 59020-110, Brasil

    Lagoa do Bonfim. Município de Nísia Floresta. A mesma está secando devido a retirada de água da mesma. As chuvas não repõem a água que e retirada.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sonia Gomes

    Última atividade há 10 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua das Laélias, altura do número 130 - Conjunto Parque das Orquídeas, Emaús.

    Grande vazamento de água na rua das Laélias, altura do número de 130. Esse vazamento é recorrente após as obras de saneamento ( segunda vez em um mês). A água está indo para a lagoa de captação e o prazo dado pela Caern é dia 07/11, para resolver o problema. Até lá, a rua afunda!!!

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • NAQUIB OLIVEIRA LIBANIO

    Última atividade há 10 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Av. Me. Teresa de Calcutá, 1080 - Neópolis, Parnamirim - RN, 59151-180, Brasil

    Gostaria qie a CAERN, olhasse com bons olhos, a maneira que estão ficando o nivelamento das tampas de bueiros em toda cidade. Pois do jeito que estão ficando não vamos suportar.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • darkmaia3@gmail.com

    Última atividade há 13 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Bairro do carmo

    Desde setembro que está faltando água em meu Bairro, que falta de respeito com a população de Santo Antônio salto da onça.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Ediana da Silva Gomes

    Última atividade há 27 dias
    Problema saneamento - água e esgoto
    Parnamirim

    Taxa cobrada de absurdo de água.No apartamento tem 5 pessoas e é cobrado 180 reais de água

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    R. Descarte de Medeiros Mariz, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000, Brasil

    Uma ligação de esgoto no bairro Lagoa, ao invés de ser ligado a rede de esgoto foi ligada a galeria de águas de chuvas, o esgoto que deveria ser ligado a rede geral de esgoto foi desviado e cai direto no sítio Cacimbas que faz divisa com a cidade, o esgoto segue escoando pelos córregos que são muito utilizados pelos populares para banhos e lazer no período das chuvas, esse esgoto além de seguir rumo ao rio Espinharas poderá causar doenças na população local em futuro próximo.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Francisco dos Santos Piauí

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Residencial vivendas do Planalto Planalto, conjunto lenigrado

    O esgoto do residencial vivendas do Planalto, não está ligado a Rede de esto da caern, fazendo com que a sujeira da fossas, volte pra dentro dos apartamentos, isso é desumano o que estão fazendo com esse povo que mora neste Residencial.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Damião Severino de Medeiros

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    90% do RN

    Não é reclamação, mas, sugestão de SOLUÇÃO; Desde 2.013 130 municípios do RN em estado de emergência por escassez de água DOCE limpa para o abastecimento de água nas áreas urbana e rural, inclusive em 2.019 com 700mm de chuvas, estranho na literatura mundial; tentaremos enviar vídeo e Fotos sobre o Projeto de Captação e Armazenamento de água das chuvas diretamente das nuvens(sem contato com o chão) que pode ser realizado em qualquer lugar do NE para o abastecimento urbano e produção de alimentos.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Parazinho/RN

    Na mais populosa comunidade do município de Parazinho/RN, conhecida como Pereiros, metade da população sofre com falta de água que, mesmo sendo salobra, mas que serve para os nativos sobreviverem . SOS água.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Janio

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua: Francisco Manoel da Silva, 07 Novo Santo Antônio: Santo Antônio do Potengi, São Gonçalo do Amarante/RN

    Olá, Venho reclamar do saae, pois à um vazamento na tubulação de água na rua Francisco Manoel da Silva, loteamento São Pedro novo Santo Antônio em Santo Antônio do Potengi ja faz 20 dias, já foram feitas varias solicitações para o concerto do mesmo e nunca vieram.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua Cruz Alta 31 Cidade da Esperança

    Isso é um absurdo sem tamanho... É por isso que a conta de água está vindo tão alta... Agora também pagamos por ar encanado.. Sou morador do bairro Cidade da Esperança. Na Rua Cruz Alta N°31..

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    R. José Vicente, 2020 - Planalto, Natal - RN, Brasil

    Já aconteceu três inundação das fosse do condomínio,pois as mesmas não são ligadas com a tubulação de esgoto da rua,onde a sujeira volta pra dentro de alguns apartamentos,tive perdas material ocasionada pôr causa do retorno do esgoto para dentro do meu apartamento.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Marcio cavalcanti

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Taipu

    Venho aqui fazer uma reclamação sobre a cidade de taipu que apesar de ja ter mais de 120 anos de emancipação politica os nossos representantes que la estão através do voto do povo,não se interessam com o bem estar da população,pois ainda bebemos água salobra com muito gosto de cloro,isso é uma vergonha pra os prefeitos que ja passaram por aqui e tbem vereadores,fica aqui minha indignação,meu none é arimateia e moro em taipu rn.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Silva

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Pereiros no município de Parazinho

    Desde de 1965 nós da comunidade de Pereiros no município de Parazinho, consumimos água salobra e já as autoridades competentes do município e do estado e não obtivemos nenhuma resposta satisfatória. Vejamos a atua realidades da nossa água. Que é puro calcário.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Silva

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Povoado Pereiros no município de Parazinho

    Desde de 1965 nós da comunidade de Pereiros no município de Parazinho consumimos agua salobra e já fizemos diversas solicitações a secretária de recursos hídricos e não obtemos resultados.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    R. João Célso Filho, 2531 - Lagoa Nova, Natal - RN, 59064-320, Brasil

    Sistema de Ar condicionado Central do Forum de Natal ,proximo Tribunal de Justiça Lança na Rua varias vezes por dia Água produzida várias vezes ao dia provocando sujeira e alagamento nas portas das Residências.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • IRIS DIANA

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    RUA MARIA JOSE LIRA, 1390 PANATIS II PROXIMO AO CONSULTORIO ONDOTONORTE

    Ontem com apenas duas horas de uma chuva relativamente forte, a Rua Maria Jose Lira no Panatis ficou alagada, os moderadores já foram muito prejudicados várias vezes e em algumas casas já perderam vários moveis e eletrodomésticos. Não concluiram o serviços de saneamento no bairro e fecharam muitos bueiros para fazer o tal serviço e nada até agora. E agora piorou mais ainda com as obras do viaduto do igapo que estão mexendo em varias ruas proximas ta um caos, qualquer chuva entra agua nas casas. No Vídeo que enviarei e na foto dá pra ver a situação de uma casa nesse local.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Makarios Maia Barbosa

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Av. Ayrton Senna em conexão com a Av. Pinheirais.

    Cano estourado na Av. Ayrton Senna em conexão com a Av. Pinheirais. Vazando muita água.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Marcio cavalcanti

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    TAIPU

    Venho aqui fazer uma denuncia contra o trabalho da gestão do prefeito bastinho,onde fui até a secretaria de obras solicitar o carro da fossa pra desgostar a minha fossa pois ja estar cheia e com mal cheiro pra dentro de casa e simplesmente disseram que estava dificil,pois o carro não ia fazer esse trabalho no municipio do riacho que é aonde eu moro,tenho uma bebezinha de 9 meses em casa alguns funcionários desqualificados ficaram tirando sarro da minha cara dizendo que quando houver 10 pessaos que fazer o mesmo pedido ai sim eles mandariam o carro,gostaria da ajuda de vcs pra tentar resolver esse problema,obrigado pela atenção moro em taipu e meu nome é marcio.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Romualdo Nascimento Souza

    Última atividade há 1 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    R. Socorro Oliveira Lot Bom Jesus, 96 - Lagoa Azul, Natal - RN, 59139-630, Brasil

    Loteamento Bom Jesus lagoa azul. Algumas ruas tem a caixa coletoras e outras não. Aquele projeto do governo do estado de saneamento de natal.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 2 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    Rua poços de Caldas, Nova Parnamirim.

    A CAERN e construtora A. Gaspar iniciaram uma obra de saneamento básico na Rua Poços de Caldas, Nova Parnamirim. Cep: 59151-200. E após escavar toda toda rua em uma profundidade de 3 metros, apenas jogaram a mesma areia(areia de dunna) para tampar as crateras sem ao menos compactar o solo. O resultado é uma rua intrafegável. Um grande atoleiro que até carros utilitários tem dificuldade em sobrepor os obstáculos. Com isso os moradores tem seus carros presos nas garagem em tempo integral ou tem que deixar o carro dormindo em outras ruas ao relento. Quem sofre com isso é a população, pois em caso de emergência as casas não tem acesso adequado para carros de emergência como SAMU e BOMBEIROS. O nosso direito de ir e vir está sendo negado. Um dos mais altos IPTU da cidade para não ter condições mínimas de acesso a à sua residência. OBS: A rua sempre foi de areia compactada com uma camada de barro e pissaro, a anos nenhum carro atolava e são no mínimo 20 carros atolados por dias, carro de pessoas desavisadas que antes trafegavam com tranquilidade por essa rua e hoje se surpreendem com essas condições.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Paulo Nunes

    Última atividade há 2 anos
    Problema saneamento - água e esgoto
    R. Floresta, 84 - Redinha, Natal - RN, 59110-970, Brasil

    Aqui na Redinha amigo tá faltando água há vários dias e a conta tá vindo alta !

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado