• Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Transito - sinalização - multas

  • Andre

    Última atividade há 6 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    Trecho de Via Semi Exclusiva nas proximidades da Escola Doméstica e da Alberto Maranhão

    Os veículos insistem em tráfegar na faixa exclusiva para ônibus e bicicletas na Avenida Hermes da Fonseca. Tirei mais de 10 fotos em 15 minutos de caminhada ao longo da avenida. Ela foram tiradas entre o trecho da Escola Doméstica e a rua Alberto Maranhão.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Wesiley Souza

    Última atividade há 12 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    R. Praia de Barreta, Nova Parnamirim, Parnamirim - RN, 59151-410, Brasil

    Venho aqui solicitar a construção de quebras molas( lombadas) na rua praia de barreta Nova Parnamirim, Parnamirim/RN. Esse quebra molas( lombadas) vão ajudar muito, pois os motoristas que trafegam nessa Rua estão andando em alta velocidade, podendo ocasionar acidentes.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sonia Gomes

    Última atividade há 25 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    LOTEAMENTO MARAJOARA E RESIDENCIAL TRAIRI.

    Sou Sonia, presidente do Conselho Comunitário do Parque das Orquídeas, Emaús. Há mais de 2 anos solicitamos placas de identificação de ruas do Residencial Trairi e Loteamento Marajoara. Infelizmente para um certeiro ou entregador encontrar uma rua é tarefa árdua, porque nenhuma dessas ruas tem placas de identificação. E em uma urgência, por exemplo, no acionamento da Samu ou polícia? PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DAS RUAS URGENTEMENTE!

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sonia Gomes

    Última atividade há 26 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    Residencial Trairi e Loteamento Marajoara

    Sou Sonia, presidente do Conselho Comunitário do Parque das Orquídeas, Emaús. Há mais de 2 anos estamos solicitando placas de identificação das ruas do Residencial Trairi e Loteamento Marajoara. Atualmente nenhuma das ruas desses locais tem placas de identificação, imaginem a agonia dos carteiros ou entregadores para as entregas.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Samuel souza da Fonseca

    Última atividade há 27 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    R. Evaristo de Souza, Prof., 171 - Felipe Camarão, Natal - RN, 59074-026, Brasil

    Quero aqui deixa minha indignação com o Detran paguei meus débito e até agora não recebi meu documento inclusive paguei a taxa do correio

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Auricelio de oliveira

    Última atividade há 10 dias
    Sugestão Transito - sinalização - multas
    Natal rn

    Sobre trasferencia de veiculo ja fiz minha trasf a 65 dias e nao tenho nem um resposta

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Josailton Silva

    Última atividade há 9 dias
    Sugestão Transito - sinalização - multas
    cruzamento da ulisses caldas com princesa isabel - cidade alta natal

    Encaminhado para:
    FATIMA BEZERRA - Governadora

    Compartilhar

    No cruzamento da ulisses caldas com a princesa isabel na cidade alta, tem ocorrido acidentes de transito constantes e diários, só tem a faixa de pedestre na princesa isabel porém na ulisses caldas não tem a faixa, solicito que seja feita uma faixa de pedestre na ulisses com princesa isabel e que seja revisto a posição e altura dos semáforos para ajudar a evitar os acidentes constantes nesse local.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 13 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    A Prefeitura está sendo omissa com o Caos do trânsito em Natal. Os Semáforos estão sucateados, sem sincronismos e ninguém toma as providências.

    0 Respostas Ver detalhes
    Concluído
  • Emerson

    Última atividade há 19 dias
    Problema Transito - sinalização - multas
    Avenida 9, 2040

    No cruzamento da avenida 9(Coronel Estevam) com a Antônio Basílio acontecem vários acidentes inclusive fatais. Existem dois sentidos na Antônio Basílio e acontece que acontecem colisões quando alguém vai entrar na 9 e o outro carro do sentido oposto continua na Antônio Basílio. E tbm deveriam colocar uma lombada antes do sinal da 9. Pq os carros não respeitam a faixa de pedestre. Na imagem da pra entender o conflito.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Lucas Ferreira

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    Não está funcionando câmera de trânsito prefeitura de Natal STTU

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Bruno Lima

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Av. Paraíba, 176 - Cidade da Esperança, Natal - RN, 59070-200, Brasil

    Importante cruzamento no bairro Cidade da Esperança e as faixas de pedestres desaparecendo.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    Enquanto a STTU Implantou duas faixas desnecessária na UNIVERSAL E NA PADARIA, ESQUECEU DE IMPLANTAR AS FAIXAS NOS PRINCIAPIS CRIZAMENTOS DA HERMES E SALGADO FILHO. A PRIORIDADE NÃO É O PEDESTRE?

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    TOMEI CONHECINENTO QUE VAI HAVER MUDANÇA NO SECRETARIADO DO PREFEITO. A INFORMAÇÃO É QUE UM VEREADOR PODE ASSUMIR A SECRETARIA DE TRÂNSITO.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    Uma das principais ruas de Capim Macio, inclusive passa o transporte público. FICA A PERGUNTA: A STTU AUTORIZOU ESSA INTERDIÇÃO PARCIAL DA VIA? Se autorizou qual foi o critério? Se acontecer um acidente, quem vai ser o responsável? Equívocos em cima de equívocos. ATÉ QUANDO VAMOS CONTINUAR COM ISSO?

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Sugestão Transito - sinalização - multas
    Natal

    UMA SUGESTÃO PARA PREFEITURA Antes de pensar em fazer qualquer alteração no trânsito, primeiro cuide dos problemas já existente. Olha como está a FAIXA DE PEDESTRE em frente à COMPAL. Essa é a prioridade dos pedestres? já aconteceram neste trecho acidentes com vítimas fatais. Primeiro concerte o que está precisando.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Diogenes

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Av Presidente Getúlio Vargas

    Devido excesso de veículos estacionados para o tribunal de contas o risco alto para quem trafega ou caminha ali logo cedo da manhã.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    GRAVÍSSIMO ACIDENTE COM VÍTIMA FATAL NA AV. AYRTON SENNA, PRÓXIMO A ANTIGA 10DP NO SENTIDO CENTRO.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    A PREFEITURA TANTO DIZ QUE A PRIORIDADE É O PEDESTRE, PORTANTO DEVERIA EXPLICAR A POPULAÇÃO O SEGUINTE: Porque não realiza a licitação do transporte público? Hoje é um dos piores do Brasil, caro e ônibus sucateados. Porque a prefeitura não realizou as obras(Padronizações) das calçadas(Verba assegurada de aproximadamente 20 milhões(obras da copa), Porque definitivamente não resolve a questão das calçadas do Alecrim, onde o PEDESTRE tem que andar no meio da rua, dividindo o espaço com os veículos, porque não coloca ABRIGOS de ônibus DECENTES? hoje apenas 1/3 das paradas de ônibus tem abrigos e quando tem estão em péssimas condições. Porque não deram as manutenções nas passarelas? Porque os semáforos de Natal estão sucateados? Boa parte sem sincronismos? Sem pelo menos garantir isso ao pedestre, é Ficar tentando enganar a população com DEMAGOGIA. Ficar chamando as pessoas de IRRESPONSÁVEIS, pelo simples fato de discordar de algum projeto ou alguma mudança no trânsito é não aceitar o contraditório. Fazer alterações no trânsito sem apresentar de fato estudos técnicos é enganar a si próprio. Vamos continuar vigilante e aceitando o contraditório, sempre respeitando as opiniões das pessoas. Vamos continuar lutando POR UM TRANSPORTE PÚBLICO DE BOA QUALIDADE E POR UM TRÂNSITO MELHOR. INFELIZMENTE A PREFEITURA DEU AS COSTAS PARA OS PEDESTRES. Kennedy Diniz

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    A STTU E A Prefeitura estão realizando uma FORÇA TAREFA COM OS SEUS SERVIDORES e CARGOS COMISSIONADOS para votarem na enquete do G1, favorável à manutenção do semáforo. DETALHE, CADA PESSOA PODE VOTAR QUANTAS VEZES QUISER. A PROVA ESTÁ AÍ NO GRUPO DE AGENTES DA STTU.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    A PRESSÃO POPULAR VENCEU O EQUÍVOCO DA PREFEITURA.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    Qual a moral que o Prefeito Alvaro Dias e a sua secretária Elequicina tem de guinchar veículos nas ruas de Natal? Se o próprio guincho oficial da STTU está com a documentação atrasada desde 2018. Será se os milhões arrecadados da indústria da multa, não tem como colocar em dia o débito junto ao DETRAN?

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Jamir Fernandes

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Estacionamento do Carrefour Zona Sul

    Fui no Carrefour ontem à tarde e me indignei com esta cena abaixo: 8 motos ocupando um dos estacionamentos reservados para deficientes Procurei o responsável e mostrei a foto e ele me disse que não podia fazer nada, pois a prefeitura já foi avisada varias vezes e não tomou nenhuma providência. Se chegar um deficiente, não tem local para estacionar.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Jamila

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Natal

    Boa noite pessoal, eu sou filha deste senhor da foto, que esse cidadão que escreveu, e mandou áudios e que esses áudios foram propagados por toda natal, Rio grande do Norte e fora do Estado também. Este senhor que fala isto, nem se quer conversou com meu pai pra saber o que estava acontecendo, com os vidros fechados de dentro do seu veículo se achou no direito de julgar e condenar meu pai, o procedimento aconteceu da seguinte forma, a sttu entra em contato com a prestadora de serviço e a prestadora de serviços entra em contato com os guinchos informando o local pra onde devem ir, meu pai se encontrava mais próximo, por isso chegou primeiro, mas de forma nenhuma os motoristas entram em contato com os agentes para informar das condições dos veículos para que sejam multados... Bom, resumindo meu pai foi ameaçado, ameaças de queimar o caminhão, nossa família não tem paz desde então, não desejo a ninguém o que minha família está passando, por que meu pai só está trabalhando, meu pai trabalha com transporte de veículos e só, não fica procurando situações para prejudicar ninguém como foi relatado por esse cidadão que enviou este texto. Ele tirou fotos e falou o que bem quis, sem se preocupar com o que era verdade ou não, ou que dano poderia causar, meu pai apenas manipulava o celular , como qualquer pessoa faz. contato com os agentes para informar das condições dos veículos para que sejam multados... Não desejo a ninguém que sua foto seja vinculada na rede social com qualquer achismo de seu ninguém, isso é perigoso e inconsequente, a este senhor que fez está notícia mentirosa , você está tentando prejudicar um pai de família e também colocando em dúvida o trabalho dos agentes da sttu, como a toda categoria de guincheiros e a agentes da sttu, trago meu sentimento de repúdio a está fake news. Em breve anexarei o BO. Gostaria que a página se retrata se dessa falsa denúncia. Aguardo resposta... Desde já agradeço

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anonimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Por trás do carrefour

    Estou aqui atrás do Carrefour da zn, eu vi agora os arrumados aqui. Em relação aos carros que estão sendo rebocado. O dono do guinco fica aqui procurando os carros estacionados errados. Aí liga pra o agente de trânsito pra fazer o procedimento. Ele faz isso pra poder ganhar o guinchamenteo. Cabrão viuu um cara desse. Rapaz estaria certo se tivesse um agente de trânsito aqui. Mas ele ta fazendo as denúncias em prol dele, pois ele é o dono do guincho. Aí ele se fazendo de doido, mas quem chamou foi ele.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    Pátio da ADL, prestadora de serviços da STTU

    ABSURDO! O veículo foi guinchado pela STTU na noite de Terça, 18 de Junho, aproximadamente às 21h30 e na manhã de Quarta, 20 de junho ela foi na STTU para providenciar a liberação do veiculo. Para surpresa, fomos informados que iríamos pagar duas diárias, mesmo o veículo só permanecendo no pátio o período de 13h. Para tirar essa dúvida, ligamos para a empresa que tem o contrato com a STTU e foi confirmado a informação. O veículo só fez pernoitar no pátio e a proprietária será obrigada a pagar duas estadias. Escutem o áudio da ligação e tirem suas conclusões.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 2 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    R. Aquidauana, 315 - Neópolis, Natal - RN, 59080-440, Brasil

    Galhos das árvores no cruzamento da Rua Apodi com Afonso Pena tira a visibilidade do Semáforo. Motoristas e pedestres estão correndo riscos de acidentes. Há dias que venho postando isso é nada foi resolvido.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Kennedy Diniz

    Última atividade há 2 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    R. Amambaí, 320 - Neópolis, Natal - RN, 59080-430, Brasil

    Rua Jundiaí com Afonso Pena o Semáforo está encoberto pelos galhos da Árvore. O PERIGO DE UM ACIDENTE É CONSTANTE.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Luciano lins

    Última atividade há 2 anos
    Problema Transito - sinalização - multas
    R. João Célso Filho, Lagoa Nova, Natal - RN, 59064-320, Brasil

    Rua João Celso Filho por traz do Tribunal de Justiça , a largura da rua é menor que as medidas normais e os proprietários colocam os automóveis na saída das garagens no lado posterior dificultando o acesso.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado